Продукция

Heat-and-heat

+7 (343) 298-04-09
Устройство и типы подогревателей ВПЕ
Емкостное оборудование. Назначение и особенности применения паровых подогревателей ВПЕ

Технологические процессы промышленных и добывающих предприятий требуют использования соответствующего оснащения. Одним из основных устройств, применяемых на объекте любой сферы производства и снабжения, является емкостное оборудование.

Типы емкостного оборудования

Емкостное технологическое оборудование включает резервуары, баки, цистерны и другие аппараты, являющиеся важной составляющей различных систем. Такие емкости применяются для хранения газов, воды, топлива, пищевых и других жидкостей на производственных и нефтеперерабатывающих предприятиях, а также в других сферах.

Классификация емкостных подогревателей выделяет горизонтальное, наклонное и вертикальное исполнение аппарата. Емкостное оборудование из нержавеющей стали чаще всего используется для транспортировки и хранения газов и жидкостей разного назначения. Для нагрева и хранения воды для дальнейшего ее разбора на различные нужды используется подогреватель паровой емкостной типа ВПЕ.

Назначение и применение подогревателя ВПЕ

Емкостной водонагреватель косвенного нагрева относится к кожухотрубным теплообменникам и является аналогом парового подогревателя СТД. Он получил широкое применение в различных сферах деятельности человека, чаще всего данное оборудование используется для следующих действий с питьевой и сетевой водой:

  • транспортировки,
  • хранения,
  • выдачи.

Подогреватель емкостной СТД (ВПЕ) используется для нагрева воды в системах горячего водоснабжения с сетевой водой на объектах следующего назначения:

  • коммунальных,
  • общественных,
  • производственных.

Одной из основных сфер использования емкостного пароводяного подогревателя является отопительная система промышленных предприятий и учреждений различного характера. Паровой подогреватель цилиндрического типа со встроенным змеевиком в качестве нагревательного элемента способен нагреть единоразово большое количество воды.

Устройство и принцип работы емкостного подогревателя ВПЕ

Паровой емкостной подогреватель ВПЕ представляет собой кожухотрубный теплообменник горизонтального типа. Его конструкция – это сварной цилиндрический стальной, штампованные днища и трубчатый змеевик. Изготовление емкостного оборудования предполагает наличие штуцеров для дальнейшей установки приборов КИПа: манометра, термометра и предохранительного клапана.

Принцип работы парового подогревателя воды основан на использовании горячей воды или насыщенного пара под давлением. Теплоноситель подводится к верхнему фланцу трубной системы и по трубам поступает в нижнюю часть корпуса. Поверхность труб змеевика, нагреваясь проходящим насыщенным паром, передает тепло окружающей воде.

Для упрощения обслуживания в процессе эксплуатации монтаж емкостного оборудования должен быть выполнен так, чтобы расстояние вокруг устройства было достаточным для извлечения змеевика из корпуса в случае необходимости.