Продукция

Heat-and-heat

+7 (343) 298-04-09
Четеж подогревателя пароводяного
Пароводяные подогреватели: история, устройство, сфера применения

Систему отопления и водоснабжения любого здания можно по значимости сравнить с кровеносной системой человека. Потому ее надежности и эффективности необходимо уделять особое внимание: важно не только следить за состоянием труб, но и за подбором качественного теплообменного оборудования.

Пароводяной подогреватель – один из основных элементов отопительной системы. Особое распространение в нашей стране он получил за свою эффективность и довольно низкую энергозатратность. Для того чтобы понять причины популярности данного оборудования, надо подробнее познакомиться с его строением и функционалом.

Устройство пароводяного подогревателя ПП

Аналог современного пароводяного бойлера был разработан в начале 80-х годов прошлого века. Однако он не мог устроить ни производителей, ни пользователей за счет низких показателей КПД, потому потребовал существенной доработки.

Паровики тех лет представляли собой устройства с соединенными в пучок трубками, которые были установлены в одну ось. Со временем кожухотрубные пароводяные подогреватели претерпели как внешние, так и внутренние изменения. Неизменным же остался принцип функционирования устройства: в качестве теплоносителя в устройстве выступает пар.

Устройство сегодняшнего пароводяного теплообменника довольно просто. Это металлический цилиндрического типа корпус с эллиптическим или плоским днищем. Оно удерживает в системе горячий пар, поступающий внутрь для нагрева, обеспечивая системе герметичность.

Основным же элементом парового подогревателя является трубная система – по ней движется вода, требующая нагрева. Состоит она из собранных в пучок и укрепленных в «решетках» трубок. Изготовляться они могут из нержавеющей стали или же латуни: материал выбирается с учетом качества воды и условий, в которых будет эксплуатироваться устройство.

Конструкция подогревателя ПП позволяет говорить о следующих достоинствах устройства:

  • устойчивость к гидроударам,
  • стойкость элементов к коррозии,
  • низкая скорость образования накипи,
  • механическая очистка трубок от отложений,
  • возможность замены вышедшей из строя трубной системы с сохранением кожуха,
  • ремонтопригодность всех элементов,
  • удобство монтажа и обслуживания.


Принцип действия ПП

Говоря о кожухотрубном пароводяном бойлере, нельзя не упомянуть и принцип работы аппарата, объясняющий его эффективность и надежность. Вода, требующая нагрева, подводится в устройство через соответствующий патрубок. Другой патрубок на кожухе бойлера используется для подачи греющего пара. Пар поступает в цилиндр и движется по межтрубному пространству с сегментными перегородками, которые направляют движение потоков пара.

Совершая непрерывное движение по трубной системе, сетевая вода нагревается за счет пара, после чего выводится посредством отдельного патрубка и проходит дальше по системе отопления. Пар, передав тепло воде, преобразуется в конденсат, который выводится из аппарата через нижнюю часть корпуса.

Остаточным продуктом отработанного пара, помимо конденсата, является и воздух, который удаляется из теплообменника через верхний патрубок. Такой принцип работы позволяет говорить о максимальной эффективности и безопасности использования подогревателя.

Области применения подогревателя

Установка кожухотрубного пароводяного подогревателя – это оптимальное решение производственных задач для многих промышленных и производственных предприятий, крупных и средних объектов.

Скоростной подогреватель нашел широкое применение в системах отопления нашей страны и СНГ благодаря надежности и продуктивности. Подогреватели используются в составе паровых котельных, тепловых пунктов и иных объектов теплоэнергетики: везде, где требуется нагрев жидкости посредством насыщенного или перегретого пара.

Подогреватель такого типа будет уместен практически в любой подобной системе: так, ПП популярны в котельных производственных предприятий, цехов и заводов. Они повсеместно применяются в коммунальной системе жилых домов и муниципальных объектов небольших городов, где есть паровой котел.

Широкая область применения пароводяных подогревателей ПП объясняется следующими характеристиками оборудования:

  • износостойкость,
  • повышенная герметичность,
  • длительный срок эксплуатации,
  • стойкость к скачкам температуры.
  • высокая степень надежности.


Варианты исполнения теплообменника

При выборе паровика следует обратить внимание, соответствуют ли параметры оборудования принятым нормам и стандартам. Только качественное оборудование, изготовленное на сертифицированном производстве и имеющее необходимую документацию, следует запускать в работу.

Паровики разделяются не только по типу днища: эллиптическому (ПП1) и плоскому (ПП2), но и по ходовости. Температурные показатели в области 70оС-150оС предполагают применение четырехходовых подогревателей, для остальных режимов будет правильнее использовать двухходовые модели ПП.

Основные узлы, как правило, собираются при помощи фланцевого соединения, обеспечивающего удобство при монтаже для профилактического осмотра, технического обслуживания, ремонта оборудования.