Продукция

Heat-and-heat

+7 (343) 298-04-09
Воздухосборник а1и
Воздухосборники: назначение, виды, особенности

Для того чтобы добиться стабильного функционирования системы отопления, стоит задуматься не только о чистоте используемой воды, но и частицах воздуха, содержащихся в ней. Как правило, воздушные скопления проникают вместе с водой, в которой они растворены, и оказывают видимое негативное воздействие на движение теплоносителя.

Воздушные пробки, образованные кислородом и другими газами, могут привести не только к разрыву струи, но и полной остановке движения потока, не говоря уже об увеличении стальной коррозии. Для предотвращения этих последствий используют воздухосборники (они же ресиверы).

Основное назначение воздухосборников

Задуматься о необходимости удаления скоплений газа из труб стоит уже на стадии создания проекта самой отопительной системы. Ведь помимо обозначенных способов, воздух способен проникнуть и другими путями:

  • поглощенным совместно с подпиточной водой,
  • остается в свободном состоянии при заполнении жидкостью,
  • попадает в результате подсоса во время использования неверно составленной системы отопления.

Ко всему этому стоит добавить и то, что в самой холодной воде уже содержится определенное количество газов, а именно 30 т воздуха на 1 т воды. В значительной степени уменьшить их количество поможет нагрев жидкости, а также достижение определенного уровня давления.

Необходимо обратить внимание и на тот факт, что воздух, растворенный в воде, оказывает более негативное влияние на состояние стальных труб, по сравнению с атмосферным. В нем содержится по объему на 10-12% больше кислорода, который, в свою очередь, непосредственно влияет на образование коррозии. Что же до нее, то она опасна вдвойне – не только в качестве разрушительного налета.

Коррозия – еще одна причина загазованности систем отопления, поскольку при окислении всего 1 см3 железа выделяется около 1 л водорода. Установив воздухосборник  для системы отопления, вы сможете обезопасить себя от обозначенных проблем и обеспечить стабильное функционирование объекта.

Классификация воздухосборников

Воздушные ресиверы разделяются на несколько видов. Основными типами считаются горизонтальные и вертикальные воздухосборники. Отличаются они пространственной ориентацией и спецификой установки, тогда как по техническим параметрам идентичны.

По статистике, наиболее популярны именно вертикальные модели. Это можно объяснить тем, что их конструкция за счет компактности позволяет сохранить площадь помещения, поэтому устройство не занимает лишнего места. Воздухосборник горизонтальный используется в системах с особой схемой подключения устройств.

Также воздухосборники делят на проточные и непроточные. Проточный воздухосборник соединяется с системой отопления при помощи трубы, в ресивере такого типа циркуляция теплоносителя происходит непрерывно. Преимущество этого устройства в том, что, находясь в постоянном движении, жидкость в нем не замерзает. Потому проточные ресиверы особенно популярны в местах без отопления. Непроточный же ресивер в силу своих особенностей может применяться лишь в обогреваемых помещениях.

Строение воздухосборника

Цилиндр воздушного ресивера, как правило, изготовляется из углеродистой стали. В зависимости от условий, в которых он будет использоваться, подбирается и марка стали. Она может быть как нержавеющей, так и оцинкованной – такие усовершенствования будут стоить дороже, зато положительно скажутся на характеристиках оборудования.

В качестве дополнения к стандартному корпусу воздухосборника могут идти манометры и предохранительные элементы. Благодаря подобным специальным системам, совершенствующим свойства оборудования, можно добиться, к примеру, первичного отделения конденсата и подачи воздуха в магистральные трубопроводы.

Особенности воздушных ресиверов

Помимо своей прямой функции избавления отопительной системы от воздушных пробок воздухосборники могут применяться как сосуды для хранения не только воздуха, но и прочих газов, находящихся под давлением: таких как аргон, азот и т.п.

Говоря о сфере использования ресиверов, необходимо выделить не только тепловые пункты типовых зданий, но также компрессорные станции, используются они и на железных дорогах, при сварке, покраске и даже в медицине.

Еще одним достоинством этого аппарата является безопасность применения. Правильная установка воздухосборника на объекте делает его работу абсолютно экологичной. Он не причинит вреда окружающей среде, поскольку не является источником вибрации, повышенного шума или загазованности.