Продукция

Heat-and-heat

+7 (343) 298-04-09
фото трубной системы для пароводяного подогревателя пп
Трубная система пароводяного подогревателя: назначение и особенности

Пароводяные подогреватели получили широкое применение в системах горячего водоснабжения и отопления, подключенных к котельным с паровыми котлами. Подогреватель ПП1 и ПП2 – это кожухотрубный теплообменник, используемый для нагрева воды в коммунальных, промышленных и производственных объектах.

Принцип работы подогревателя пароводяного

Основным нагревательным элементом подогревателя выступает трубный пучок. Эта система состоит из гладких трубок одинакового диаметра и длины и расположена в корпусе кожухотрубного бойлера. Количество трубок будет напрямую зависеть от диаметра корпуса устройства, как правило, их число варьируется в пределах от 68 до 792 штук. Трубный пучок по стандартам ГОСТ может производиться из латуни или нержавеющей стали, в зависимости от условий качества сетевой воды и других особенностей эксплуатации.

Пароводяные бойлеры функционируют за счет перегретого пара, подающегося по приточному патрубку. Пар, попадая внутрь кожуха подогревателя, равномерно распределяется и нагревает расположенные внутри трубки, в которых циркулирует требующая нагрева сетевая вода.

Трубная система для подогревателя используется при ремонте либо восстановлении бойлера. Она изготавливается в соответствии с типоразмером имеющегося кожуха теплообменника.

Особенности трубной системы

Говоря о конструкции трубной системы, следует отметить то, что состоит она из двух трубных досок, в которые завальцованы трубки. Для того, чтобы защитить их от воздействия пара, напротив пароподводящего патрубка помещается отбойный щит.

Следует выделить и то, что трубный пучок пароводяного подогревателя – это не просто комплекс трубок из латуни или стали, но сложная в техническом плане конструкция. Предназначенная для нагрева жидкости посредством передачи тепла нагретого пара, трубная система является основной составляющей подогревателя. Именно от ее работоспособности зависит качество нагрева жидкости в системе отопления.

Трубная система для ПП– это важный и незаменимый узел, который гарантирует полноценную и эффективную работу подогревателя. Периодическая смена трубного пучка обеспечивает сетевой воде нагрев до необходимой температуры. Одна из важных особенностей подогревателя ПП в том, что трубная система поддается замене. Это позволяет утилизировать пришедший в негодность трубный пучок и заменить его на новый, сохранив при этом кожух теплообменника. Возможность замены ТС для подогревателя позволяет выполнить как плановые, так и внеплановые ремонтные работы подогревателя любого типа.

Причина замены трубной системы

Долгое время работая в прямом соприкосновении с жидкостями высоких температур, металл так или иначе подвергается деформации. В зависимости от качества воды и ее температуры, на трубках пучка образуется накипь, остаются различные отложения. Все посторонние частицы так или иначе приводят к закупориванию трубок, что препятствует нормальному прохождению жидкости.

Оседая на внутренних стенках, отложения затрудняют процесс теплообмена, значительно снижая производительность всей системы и ее эффективность. Своевременная замена трубной системы ПП1 и ПП2 позволяет избежать потерю тепла.
Возможность смены ТС подогревателя также дает возможность организовать ремонт системы отопления предприятий, жилых зданий, учреждений в короткие сроки и без дополнительных затрат, а также оперативно выполнить частичный ремонт подогревателя.